会员登陆 | 会员注册 | 信息发布


加入收藏
网站地图
海运价格
您现在的位置: 海运信息网 >> 海运价格 >> 正文

【举案说法】变造海运提单遭处罚

作者:佚名 录入:Admin 文章来源:本站原创 点击数:552 更新时间:2016-12-10 上午 12:30:53

【案情简介】

2014年9月,宁波公司就一批来自加拿大的进口废纸向宁波大榭检验检疫局报检,国外发货人申报为加拿大A公司。大榭局执法人员在单证核查时发现,海运提单有疑似修改痕迹。经调查,发现宁波这家公司通过变造进口废物原料海运提单的方式,将国外发货人修改为加拿大B公司。大榭局根据《中华人民共和国进出口商品检验法实施条例》第四十六条第一款的规定,对该公司作出罚款2.8万元的行政处罚。

【案情分析】

经查,宁波这家公司因生产企业急需用货,在收到船运公司出具的海运提单后,发现因国外供货商——加拿大A公司不熟悉我国法律法规对进口废物原料的要求,在办理货物海运时,造成海运提单中的国外发货人与购买合同、装运前检验证书等不一致,不符合报检要求,遂心存侥幸,未联系国外发货人让其提供证明等合法手续,而是采取变造进口废物原料海运提单的手段向检验检疫部门申报,并取得了入境货物通关单。

【案例启示】

进口废物原料因其危害性、复杂性和组成的不确定性等因素,存在着潜在的对环境、安全和健康及国家财产构成的危害和影响,所以,我国***将其列为高风险的重点敏感商品,并切实加强检验检疫监管。但是,随着近年来我国循环经济和再生资源回收产业的迅猛发展,工业原材料不足的情况日益凸显,废物原料需求量大幅增长,废物原料贸易及加工利用的行业利润高、成本低,个别从事进口废物原料贸易的企业在办理进口废物原料业务中,法治思维淡漠,诚信道德低下,违反国家法律法规,甚至不惜铤而走险。

本案中宁波这家公司出于自身利益考虑,采取变造证单的手段,实施了不如实提供真实情况的违法行为,主观故意明显,破坏了检验检疫监管秩序,其行为已构成违法,应承担法律责任。因此,广大废物原料进口企业应加强与国外发货人的沟通与约束,严加核实、如实申报,避免类似违法行为的发生。

【相关法规】

《中华人民共和国进出口商品检验法实施条例》

第四十六条进出口商品的收货人、发货人、代理报检企业或者出入境快件运营企业、报检人员不如实提供进出口商品的真实情况,取得出入境检验检疫机构的有关证单,或者对法定检验的进出口商品不予报检,逃避进出口商品检验的,由出入境检验检疫机构没收违法所得,并处商品货值金额5%以上20%以下罚款。(刘慧军钟继成徐晓)《中国国门时报》

《【举案说法】变造海运提单遭处罚》相关参考资料:
cctv2举案说法、海运提单、海运提单是谁开、国际海运提单号查询、海运提单练习、湖南衡阳破坏选举案、举案齐眉、举案说理、举案齐眉的典故


  网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!) 发表评论